HB Gallery

File Competition Vol.34

審査結果

vol.34

応募総数… 415名

大賞

池田進吾賞

個展日程7月7日~7月12日

 宮城高子

〈鈴木久美氏コメント〉

刺繍で描かれたとは思えない、多彩で美しい作品です。女性の表情も素晴らしく、思わず見入ってしまいました。線と色面が絶妙なバランスで一枚の絵に収まっており、心を奪われました。

鈴木久美賞

     個展日程7月14日~7月19日

藤美沙

〈 葛西薫氏コメント〉

花や植物を描くことに誰もが手を染めるだろうが、この描写は初めて見る花の風景。筆づかいの自由さと黒の分量がもたらすコントラストがモダンでとても心地良い。

八木彩賞

個展日程7月21日~7月26日

 深町マチコ

〈服部一成氏コメント〉

作為をおさえて客観に徹したフォークやグラス、木の器に見入ってしまいました。抽象度が増す木目の積木のシリーズは、もっとこの先があるのではないかと期待します。

河西達也賞

個展日程7月28日~8月2日

IQGM 

〈河西達也氏 コメント〉

とてつもないインパクトとユーモア。だれにも理解されない感情が全てコアラになっている。何故。。絶対に見たくなる映画の予告編を見せつけられた気持ちになった。

鈴木成一賞

 

個展日程8月4日~8月9日

南景太

〈鈴木成一氏 コメント〉

さまざまに出自を持ち、一見無関係な素材や技法がひとつのデジタル空間に包摂され、有機的に整合されている。巧みに操られた光の演出が、そこに奥行きある物語を紡ぎ出している。絵に対して真摯に向き合うことで培われた境地なのだろう、ゆるぎがない。

特別賞

鈴木久美 賞

かとうゆうか 

葛西薫 賞

eumoo 

服部一成 賞

おおはしたくま 

河西達也 賞

サトウアユム

鈴木成一 賞

見崎彰広 

最終選考者

いしざきなおこ 髙田和寛 OCO すぎもりえり 春日井さゆり 植松しんこ うしさん kigimura 出口えり 米澤真子 ヤマナカハルナ 梅本香子 宮岡瑞樹 せいのみわお 久嶋祐太 田口実千代

小川メイ えだようこ 松木直紀 勝倉大和

三次通過者

糸井みさ 近藤みか 青山功 副島智也 西本未祐 羅久井ハナ 牧角春那 タカヤママキコ 大久保つぐみ 白村玲子 東久世 Futaba 中村ころもち 横浜みさ タムロアヤノ 椿三四郎 真悠子 苗 正一 足立ゆうじ 三上今 しらいしののこ つくいよしゆき 宮下恵理歌 丸山紗依 hiraco 久米理絵 てぃー 宇都宮なお 高井雅子 TekawaHikaru たざきたかなり 黑澤俊 内堀結友 田中きえ yurikosumi/角ゆり子

二次通過者

大滝直子 kahohosokawa P. kmugiko マコカワイ 増田いづみ カニコ 右近茜 福岡麻利子 もとざわひろみ もち山あやこ 松永有沙 とおやまめい 前田登志春 erikaintheisland 小宮一美 菅原さこ アキューン michi_asu 三千代 小泉まお 金岡晋平 宮嵜蘭 前田なんとか 玉川桜 花村信子 今野マルコ ムラサキユリエ 大島千明 いのうえゆうこ ノブカネユミ 石黒メヲ koji 井上光太郎 桔川シン 鹿野里美 芳賀あきな 武者小路晶子 西山遥 古沢有莉 柴田舞美 三浦由美子 大倉朋子 マナベレオ なめきみほ MIKITAKAKO かとまり ひらめぐ商店 藤原なおこ 佐久間亮 川口智子 OTAMinami satsuki にへいみき IPOIPO 阿部桜子 早川靖子 ミズカミエリカ 狩野明子 蓑島えみ 奥見伊代 早川洋貴 本田しずまる 小山田乃英 田辺麻衣 井上知也 北島淳一 笹川路子 tAk'a' ritsu 西山あき 大島弓枝 ゴトーヒナコ CHIZURI しんじえりこ 黒崎威一郎 古田智代 さわだみほ 浅羽容子 上村奈央

一次通過者

おふみ 小野寺美帆 織田美涼 OJIYU 尾崎千春 okoto 大木由 栄元太郎 えだかのん 大庫真理 岡本美穂 犬吠徒歩 えいいち 太田裕範 aoimeg 相川瑠里 浅利あつ美ichikaaso 天本摩耶 石崎静香 伊澤加恵 池田晶 いのうえはるみ オグロ 小川清 おうにし 犬塚恭彩 上野瑠美 植木のぞみ 岩本あかり オーカドアユコ 西村健志 阿部一太AYUあきやまりか 長洲忠 ナカガワコウタ 八多沙織 岡嶋晶子 大村タイシ 大場康弘 大床嘉代子 西田真菜 野口純一 NONONO 長谷川朗 おおつきゆき おおたはるか 岡田有紗 CAPSEL加藤大 加藤祐哉 加藤正臣 神田ゆうこ Calories カラリ陽子 金本久美子 河原奈苗 きくちみう キエピノコ 洞智子 保科彩 堀内宏臣 まえじまふみえ 渡部友美 mur 堀池真美 フジ・ミサキ 矢野晋太郎 湯浅瑞穂 ほりはたまお 針金鳥 きむらと 吉田雨水 ヨコウチツカサ 山本裕子 安田マーシー 佐藤昌美 ながせこなみ まいまい堂 久保田美穂 柳原パト 杉本優弥 西村隆史 栗田有佳 仲幸吉 林太郎 ハシモトチャン 日向野由美子 藤本りか 白浜汐 進天彦 清沢佳世 佐治みづき 羽根佐智子 原口沙織 藤原ねじこ ささきえり 林あかね くしだちゅろう 佐多良江 Sanae SARU1木原まさやす 水野温子 斉藤みお KUNISHI 佐伯翼 フジコ 陣内昭子 相樂和紀 小牧真子 よこやまえみこ 吉鶴かのこ 渡辺晶子 わたなべももこ 坂本七帆 たぐちまなみ 吉山はるか ryuku関美希奈 スズキタカノリ ミキテライ 高田昌耶 竹内薫 タカハシカオリ たし 田中光枝 辻本大樹Chigabee とき村十五 トムラヒロ mizuho つちやみさ としえ たむらみか 松井あやか やざわしほ minomi ダイモンナオ 三澄ゆか 友野可奈子 村松真砂子 目黒史子 mocchimocchi mimi chona

以上、順不同 敬称略