HB Gallery

Blog

ファイルコンペ

HBファイルコンペvol.27 審査結果発表!

HBファイルコンペvol.27 審査結果が出ました!

応募総数631人の中から大賞6名、特別賞6名が選出されました。
受賞者の皆さんおめでとうございます!受賞者展は来年の夏に開催されます。どうぞお楽しみに!

 

日下潤一賞 竹内みか

<日下さんコメント>

副田高行氏がカワイイって。私にはフシギな絵。
どれにも遊園地の名前がついている。
古いものか自作なのかなんだかわからない、ぬいぐるみのようなもの。
デッサンがしっかりしている。テーマが独特で作品に一貫性がある。

 

 

 

 

日下潤一 特別賞 草野 碧

 

 

 

 

 

 

鈴木成一賞 椎木彩子

<鈴木さんコメント>
モチーフこそ単純ではあるが、そこから様々に想像力を刺激する。
画面の力強さと色彩の豊かさがそれを支えている。音楽系の仕事が多いのも肯ける。

 

 

 

 

鈴木成一特別賞 山浦のどか

 

 

 

 

 

 

副田高行賞 原 裕菜

<副田さんコメント>
男は、なにしろ新しいものを選ぼうと思った。
この絵は、新しいのか?ほんとの所、男にはわからなかった。

 

 

 

 

 

副田高行特別賞 SKY STAMP

 

 

 

 

 

 

仲條正義賞 マメイケダ

<仲條さんコメント>
瓦屋根の板囲いの倉庫の作品が好きです。
右奥の建物もいいし手前の道が又いい。
緑の山も(前に建物のある)好きです。小細工しないところがいい。

 

 

 

仲條正義特別賞 中村 隆

 

 

 

 

 

 

永井裕明賞 宮嶋結香

<永井さんコメント>
とにかく、見ていて気持ちがいい。
身体を動かして、鼻の頭に絵の具が付いていても気にせずに描き続けている
なんてことを想像してしまう、力強くでもオシャレなイラストレーション。

 

 

 

 

 

永井裕明特別賞 高橋 潤

 

 

 

 

 

藤枝リュウジ賞 永井久美

<藤枝さんコメント>
群像の捉え方、新鮮に感じた。懐かしい運動会の情景ですが、
意外なほど素直に魅かれてしまいました。おめでとうございます。

 

 

 

 

藤枝リュウジ特別賞 谷端 実

 

速報! HBファイルコンペvol.27 一次通過者発表!

速報! HBファイルコンペvol.27 一次通過者発表!

先日行われた審査で、301名が一次審査を通過しました、お名前は順不同、継承略です。

最終の審査結果の発表は、年末に行います!どうぞお楽しみに!

 

仲幸吉  大澤杏  小川メイ  山口法子  合田里美    林けいか  森豊  領家明子  藤井紗和 大川裕子  原口祥絵  宮嶋結香

古屋智子  colimo  小林マキ  谷口綾  高杉千明  北原明日香 国崎正美  太田裕子  anata  長光雅世  南景太  鈴木恵美

コニシマキコ  竹内みか 中村隆  yutaokuda  辻本そう  ワタナベモトム  MikuTsuchiya  佐々木まどか  村田なつか  平井利和

原裕菜  高井雅子  宮入のあ なかむら葉子  大村タイシ  新目恵  秦直也  上山拓次  金本久美子  椎木彩子  坪井一  右近茜

石橋謙一 本田アヤノ  銀杏早苗  田辺俊輔  高柳航  田口実千代  酒井恵理  マメイケダ  SKYSTAMP  山浦のどか

竹中ゆみ子 小山義人  末次麻衣子  高橋麗子  八朔モモ  白村玲子  TaizoMatsuyama  オビカカズミ  水谷有里  金子真理

おぐまこうき  桑原紗織 浅野みどり  黒崎威一郎  熊木まりこ  ヤマダユウ  きくちまる子  大塚文香  友田シトウ  伊藤健介

MONKYSTUDIO  平尾直子  夜久かおり  西村隆史 木庭啓介  石原可月美  永井久美  柿崎サラ  茂苅恵  箕輪麻紀子

ユンボム  大久保つぐみ  伊藤ジユウ 丸山一葉  瀬頭陽  かわむらともみ  タムラヨウイチ  前田泰子  竹島さとみ  保安敏将

鈴木智子  根木悟  村田恵理  田尻真弓  三宅崇之  篠本映  二十果  扇谷みどり  谷端実  やまぐちともこ  太田丈晴

ムラサキユリエ  小川清  oco  池田彩香  初谷佳名子  鈴木萌子  西山寛紀  川崎真奈  乙井順  根本篤志  大地咲穂  堀川直子

竹内巧  袴田章子  井上望  澤井奇癖  坂内拓  近藤まや  戸屋ちかこ  MONKNORI  竹浪音羽  大木貴子  平岡瞳  松倉香子

石井理恵  ウエタケヨーコ  サイトウマスミ  おぎわら朋弥  遊   朝光ワカコ  ユキミヤ  石田正明  おさだかずな  原論子

むらもとちひろ  北村美紀  三浦由美子  草野碧  ノブカネユミ  ゆ  寺門朋代  高橋潤  てぃー  坂之上正久  田中麻子

田中海帆  高橋祐次  小山萌江  猫屋  鈴木理子  佐藤昌美  和田治男  川島慎平  山下アキ  小沢信一  町田かおる

ハシグチハルカ  遠野あかり  白井菜摘  三山ガリ  岡田みそ 加藤正臣  キタサコクミコ  小川京子  木村友美  大野博美

さとみけいこ  しらいしののこ  前神慎一  サトウあこ  中島早希  金子幸代  9taro  野田奈津美  カワシマナオト  杉目史

町田早季 さいとうよしみ  藤原なおこ  ハヤシアカネ  井上亜矢子  umao  新井眞美  辰巳菜穂  清水厚史  ダイモンナオ

イワウチマリコ  橋本裕子  木村優子  しんやゆう子  まいまい堂  井田享子        毛利みき  eto  津村紀三代  大沢浩一

杉本鉄郎  土井駒子  箕島恵美  小島文子  岡田真紀  山口ユリエ  榎本マリコ  楓真知子  菅原毅己  有田まりん  田中光枝

佐藤右志  テラシマサトル  立花満  大多和琴  岡野茜  白尾可奈子  サカイヒトミ  濱崎仁精  奥山ひかり  神﨑遙

ルミリンネ  チャイク  京極あや  丸岡京子  玉川桜  桜餅シナモン  高田和寛  小林ラン  ひぐちまさこ  石崎静香  庄野紘子

有馬級子  とつかりょうこ  平のゆきこ  Tsuin 長州忠  かとまり  もとすぎやよい  モリヤヒデノリ  北島淳一  松井晴美

かざまりさ  古川織江  織田美涼   熊谷奈保子  辻響子  尾崎千春  石川ゆかり  下川裕明  村山永子  サイトウタカヒコ

ナカライカオル  川嶋恵津子  糸井みさ  オオヒロヨーコ  島津香里  ハマダワカコ  本田晴子  宮前伊津子  すぎもりえり

きりたにかほり  北﨑英   仲村直  西山愛香  春日井さゆり  banana5  渡辺由美 アキナガユウ  浅見陽子  うめもときょうこ

松尾布祐子  ますこひかり  山口夕希子  楠木雪野  髙橋亜紗子  伊藤祥子 ナガノチサト  綱川真咲子  くのまり  福田玲子

三嶋さつき  RUMINZ  ラテ  生駒さちこ  しまだたかひろ  富田茜  松原光 宇都木チエミ  頼ユウコ  工藤由紀子

ほりはたまお  諸戸佑美  岡崎勝男  高尾斉  太田侑子

 

ファイルコンペ、作品の入れ方について

HBファイルコンペの際に作品を入れていただく「作品ファイル」について、
搬入手順に沿ってご紹介いたします。

 

<ファイルへ作品を入れていただく手順>

①こちらで用意したファイルへ、各自で作品をファイリングして頂きます。(※直接搬入の方のみ)
最初のページには、(申込期日までに応募料と一緒にお送り頂いた)応募用紙が入っています。

 

 

② 作品は①の次のページから。右のページのみに入れていきます。
*直接搬入の場合は、作品の順番をあらかじめセットしてお持ちいただくと、搬入がとてもスムーズです。
*郵送搬入の場合は、お送り頂いた状態で、いちばん上に絵が見える作品から1ページ、2ページ..とファイルいたします。

 

*見開き作品の場合は左右のページに入れます。

 

 

③ 最後に代表作品AとBを見開きになるように入れます。
*直接搬入の場合は、あらかじめ代表作品を最後(19枚目と20枚目)にセットしてお持ち頂くと搬入がスムーズです。

 

 

 

④これでHBコンペのファイルが完成です。

 

*背表紙はこのようになっています。


*審査シールは、
審査員の方が評価された作品(ファイル)に貼るシールです。
特に評価の高い作品にはシールが2つ貼られます。
審査員の方ごとに色が決まっています。

 

 

 

 

<よくあるご質問>

Q1:台紙(257mm×364mm B4サイズ)に対する作品のサイズについて。
A. 特に決まりがありませんが、大きめが見やすいです。

 

 

Q2:代表作品がヨコ型の場合。
A-1. ヨコの状態の右下に代表作品カードを貼ります。

 

A-2. ファイルに入れる時は、以下の図のように入れます。

 

その他詳細につきましては、下記リンクよりダウンロードをお願いします。
HBファイルコンペVOL.27応募要項→http://hbgallery.com/compe.html

 

ファイルコンペ、直接搬入について

HBファイルコンペの搬入はいよいよ今週末、
前日に確認する事&搬入日の手引きを作りました。ぜひご確認下さいませ!

 

 

ファイルコンペティションvol.24 受賞者発表!

HBファイルコンペvol.24の受賞者が決定致しました!
参加人数753名と、今年も多くの作家さんにご参加頂けました。
そんな難関を潜りぬけ、見事受賞に輝いた方達をご紹介します。
受賞者の方には来年夏に展覧会を開催して頂きますので、
皆様、是非お越し下さいませ!

 

 

日下潤一
大賞 大高郁子

 

 

 

特別賞 中村隆

 

 

 

鈴木成一
大賞 はやしあおな

 

 

 

特別賞 小池ふみ

 

 

 

副田高行
大賞 舞木和哉

 

 

 

特別賞 坂元 斉

 

 

 

仲條正義
大賞 角田 正之

 

 

特別賞 マスダユタカ

 
藤枝リュウジ
大賞 松下まり子

 
特別賞 正一

 

 

 

永井裕明
大賞 ササキエイコ

 

 

特別賞 スガミカ

 

 

ファイルコンペティションvol.23 受賞者発表!

ファイルコンペvol.23の受賞者が決定致しました!
参加人数752名と、今年も多くの作家さんにご参加頂けました。
そんな難関を潜りぬけ、見事受賞に輝いた方達をご紹介します。
受賞者の方には来年夏に展覧会を開催して頂きますので、
皆様、是非お越し下さいませ!

 

日下潤一
大賞 もとき理川

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 山口法子

 

 

鈴木成一
大賞 狩野岳朗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 千海博美

 

 

副田高行
大賞 柴崎早智子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 志水洋

 

 

仲條正義
大賞 工藤慈子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 町田かおる

 

 

藤枝リュウジ
大賞 大竹守

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 後藤美月

 

 

永井裕明
大賞 濱愛子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別賞 鈴木匡